Власти подписали хартию для снижения загрязнения воздуха в Кемерове и Новокузнецке

В Кузбассе подписан документ, который предусматривает дополнительные меры для защиты атмосферы от химических выбросов во время режима "черного неба".

Кузбасская прокуратура, областное правительство, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и промышленники на Экологической неделе в формате Кузбасского экологического форума подписали в понедельник, 15 мая, хартию о принятии дополнительных мер по снижению негативного воздействия при неблагоприятных метеоусловиях, сообщили в обладминистрации.

– Она предусматривает, в частности, сокращение или исключение вредных выбросов, производственный контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и другие меры в периоды неблагоприятных метеоусловий, – сказали в ведомстве.

В прокуратуре пояснили, что исполнение документа должно улучшить состояние воздуха в Кемерове и Новокузнецке. Присоединение к хартии – добровольное, а ее цель – это повышение социальной ответственности промышленных предприятий, которые обязаны работать с соблюдением природооохранных законов.

Напомним, в кемеровском и новокузнецком воздухе постоянно выявляется повышенное и высокое содержание крайне вредных химикатов. Более того, эти города попали в список населенных пунктов РФ с самым грязным воздухом.

Фото: Администрация правительства Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle