ERID: LdtCKC1Re

Акушерские ситуации, спасение новорождённого, наложение хирургических швов, искусство УЗИ: в КемГМУ Минздрава России состоялась сибирская олимпиада по акушерству и гинекологии

III Сибирская межрегиональная студенческая олимпиада по акушерству и гинекологии собрала будущих врачей из трех медицинских вузов. За звание победителей боролись команды: "Дон Хорион" Читинской государственной медицинской академии, "Человек родился" Кемеровского государственного медицинского университета и команда Алтайского государственного медицинского университета.

"Сибирскую олимпиаду по акушерству и гинекологии мы проводим в нашем университете третий год подряд. На таких мероприятиях в будущих врачах воспитывается потребность в профессиональном общении, коммуникациях. Для развития важно формировать дружеские отношения в студенчестве, чтобы во взрослой жизни они перешли в профессиональное сотрудничество.

Кроме того, на старших курсах у студентов начинается становление практических навыков. В Кемеровском медуниверситете сегодня есть все современные симуляционные технологии, которые позволяют ещё в стенах вуза их отрабатывать. Например, на 4-5 курсах наши студенты на фантомах и тренажерах проводят операцию кесарева сечения. Уходя в профессиональную жизнь, молодые специалисты уже имеют опыт проведения этих манипуляций", – отметила Наталья Артымук, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии им. проф. Г.А. Ушаковой КемГМУ Минздрава России, президент КРОО "Ассоциация акушеров-гинекологов", главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству, по гинекологии, по репродуктивному здоровью женщин в СФО.

В течение двух дней конкурсанты демонстрировали свои умения и навыки на симуляторах и в решении теоретических задач, выступали с яркими творческими номерами, решали задания на английском языке.

Капитаны показали хорошие теоретические знания в истории акушерства и гинекологии, знаковых исследованиях в этой области, латинских пословицах и др. Наивысший результат показал капитан команды КемГМУ Минздрава России "Человек родился", шестикурсник лечебного факультета Даниил Лысенко: "Вопросы были непростые, но я серьёзно готовился к этому конкурсу, читал много дополнительной литературы, вместе с преподавателями разбирали различные клинические случаи".

На базе центра симуляционного обучения и аккредитации вуза прошли конкурсы по различным акушерским ситуациям, оказанию неотложной помощи новорождённому, эндовидеохирургии, технике наложения хирургических швов и др.

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии с курсом ДПО Алтайского государственного медицинского университета, д.м.н., профессор Ольга Ремнева подчеркнула высокий уровень организации мероприятия:

"Были созданы все условия и в плане подготовки конкурсов в симуляционном центре, и в плане создания доброжелательной обстановки, и объективного судейства".

По итогам всех соревнований Гран-при III Сибирской межрегиональной студенческой олимпиады по акушерству и гинекологии получила команда "Человек родился!" Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России. Первое место заняла команда "Дон Хорион" Читинской государственной медицинской академии, втрое – команда Алтайского государственного медицинского университета.

Реклама.
Рекламодатель: КемГМУ

Фото: КемГМУ
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle