Экономисты сравнили развитие Кузбасса с другими регионами

Эксперты составили рейтинг российских регионов по социально-экономическому развитию. Кемеровская область заняла неожиданное место.

Кузбасс разместился на 16-й строчке рейтинга развития среди российских субъектов за 2022 год. Статистическое исследование провело РИА "Новости" на основании официальных данных Росстата, Минфина и Федерального казначейства.

Шахтерский край набрал 59 с лишним баллов интегрального рейтинга и поднялся сразу на шесть позиций по сравнению с рейтингом позапрошлого года.

На первом месте традиционно находится Москва с 89 баллами, на втором месте – Санкт-Петербург (86), на третьем – Татарстан (80).

В самом низу списка оказались ЕАО (12), Калмыкия (13,8) и Тува (15,3).

При подсчете интегрального рейтинга учитывались объемы производства, инвестиции, доля прибыльных предприятий, доходы бюджета и населения, смертность, уровень безработицы и прочее.

Если верить рейтингу, Кузбасс значительно улучшил свои позиции, несмотря на резкий спад промышленного производства, падение доходов при росте расходов, значительное падение доли прибыльных компаний, серьезное сокращение добычи и поставок угля, катастрофическую смертность и прочее.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle