ERID: LdtCKbASG

История электроинструмента

Возможно ли представить современную жизнь без электроинструмента? Если вы зайдёте в магазин, первое, на что обратите внимание – огромный ассортимент. И день ото дня инструменты становятся всё более специализированными, компактными и удобными. Но так было не всегда. Давайте же оглянемся назад и посмотрим, как всё начиналось.

Известно, что еще древние египтяне пользовались неким аналогом токарного станка, таким образом, люди стремились упростить и максимально автоматизировать процессы жизнедеятельности. Но путь к производству электроинструмента был достаточно длинным.

Все началось еще в 1895 году, когда немецкая компания Fein, выпустила электродрель Fein SZ-3, которая, стала прототипом всех последующих электродрелей.

Позже, в 1916 году, Сэмюэл Дункан Блэк и Алонзо Гэллоуэй Деккер придумали использовать в конструкции электродрели пистолетную рукоятку и спусковой крючок вместо переключателя, как было раньше. С этого дня управлять аппаратом стало возможно одной рукой. Также их дрель имела электродвигатель, способный работать от переменного тока.

В 1922 году на сцену вышла компания DeWalt, основатель которой, Раймонд Девольт, изобрёл первую в мире радиально-консольную пилу, которая на протяжении десятилетий служила образцом качества и долговечности.

В 1924 году в Германии была основана компания Metabo, первой продукцией которой были ручные дрели. В 1950 году она же выпустила первую электрошлифовальную машину, а в 1951 году – первую циклёвочную машину.

Отличилась и немецкая компания BOSCH. Так в 1932 году с конвейера сошёл первый в мире перфоратор, а уже в 1946 свет увидел первый в истории электрический лобзик.

В 1952 году, опять же компания Fein выпустила первую угло-шлифовальную машину, или же "болгарку".

1958 год – первый в мире электрорубанок, который выпустила японская компания Makita Corporation.

1964 год – многофункциональное устройство "Комбилектрик" марки Kress, с помощью которого можно было сверлить деталь, вращать её, строгать, пилить, шлифовать.

1996 год – появляется легкий перфоратор SDS-Plus с функцией отбойного молотка Kress 600 PSE.

Конечно, современными электроинструментами никого не удивишь. Но как мы видим, они прошли длинную историю развития.

А специалисты магазина Доминго всегда помогут выбрать подходящий именно Вам инструмент.

Кстати, с 18 по 28 мая 2023 г. в Доминго скидка 15% на электроинструмент брендов: STURM!, ИНТЕРСКОЛ, KRESS.

Ждем Вас в наших магазинах или на сайте domingo.su!

Реклама.
Рекламодатель: ООО "Техносистема"

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle