Кузбасские правоохранители поздравили ветерана с Днем Победы

Сотрудники УФСБ и МВД навестили жительницу Кемеровской области, прошедшую войну. Ветеран поделилась с гостями воспоминаниями о "пути к победе".

Вчера, накануне Дня Победы, сотрудники правоохранительных органов поздравили участницу великой Отечественной войны с наступающим праздником. Начальник УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу генерал-майор Николай Граборов и начальник ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Геннадий Корниенко, а также заместитель председателя Общественного совета при областном полицейском Главке Роман Бучин навестили ветерана Анну Васильевну Котенко. В этом году пенсионерка отметит свой столетний юбилей, однако, несмотря на солидный возраст, она продолжает сохранять стойкость и жизнелюбие.

Анна Васильевна поделилась с гостями воспоминаниями о военном времени, наглядно показав "путь к победе" на карте: от Воронежского фронта и Курской Дуги до Польши на Сандомирской плацдарме и Берлинской операции. В этой долгой дороге ветерану пришлось переживать атаки с наступлениями и потери сослуживцев, однако она, сохраняя отвагу и мужество, смогла дойти до долгожданного 9 мая 1945 года. За бесстрашие и силу духа Анна Васильевна была удостоена множества наград, среди которых есть орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени и многочисленные медали за всевозможные заслуги перед Родиной.

После демобилизации ветеран начала трудиться в УВД Кемеровской области и органах госбезопасности, посвятив этому делу 47 лет. Уже на пенсии Анна Котенко продолжила встречаться с юными жителями Кузбасса и воспитывать молодое поколение патриотов.

– Вы посвятили всю свою жизнь службе Отечеству и до сих пор подаете пример истинной любви и преданности нашей Родине. А для нас огромная гордость жить в одно время с Вами, вдохновляться несгибаемой стойкостью и несокрушимостью духа! отметил начальник УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу генерал-майор Николай Граборов.

Руководители правоохранительных ведомств пожелали Анне Васильевне Котенко крепкого здоровья, благополучия и оптимизма и вручили любимую сладость – хворост.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle