Спасатели предупредили кузбассовцев о высокой пожароопасности в выходные

Кузбасские спасатели предупредили жителей региона о высокой пожароопасности на предстоящих длинных выходных.

По данным Кемеровского гидрометцентра, в период с 6 по 10 мая местами по области сохраняется высокая пожароопасность – четвертого класса горимости.

В ГУ МЧС по Кузбассу объяснили, что в условиях сухой и ветряной погоды высок риск возникновения пожаров. Спасатели напомнили, что в сложившихся обстоятельствах категорически запрещено разведение открытого огня, разведение костров, отжиг сухой растительности и сжигание мусора.

– В выходные дни большая часть городского населения отправляется за город на дачи, в эти дни возрастают риски сельхозпалов, люди начинают сжигать мусор, разводить костры, что может стать причиной пожаров в населенных пунктах. Прошлогодняя трава легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, – сообщили в ведомстве.

Отмечается, что горение травы – это неуправляемый процесс. Кроме того, нередко от травяных пожаров сгорают дома или целые дачные поселки, деревни. Травяные палы также могут стать причиной лесных пожаров.

Под запрет попало и приготовление шашлыков. Так, запрещено готовить на открытом огне, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, за исключением организаций общественного питания.

Напомним, что с 15 апреля по 1 июня в Кузбассе действует особый противопожарный режим. Нарушение правил пожарной безопасности в условиях действия режима влечет наложение штрафа.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle