Узнал об усыновлении: кузбассовец через суд добился отмены выплаты алиментов

Житель одного из городов Кузбасса, ранее лишенный родительских прав, узнал об усыновлении ребенка и решил через суд добиться отмены выплаты алиментов.

Около десяти лет назад с жителя одного из городов западной части Кузбасса в пользу бывшей жены мировым судьей были взысканы алименты на содержание его малолетнего ребенка. Отмечается, что через несколько лет бывшая жена лишила мужчину родительских прав, однако взыскание алиментов с него было продолжено.

Через некоторое время 35-летний кузбассовец узнал, что его бывшая жена вышла замуж, а ее муж усыновил ребенка.

– В соответствии с п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты, – рассказали в Мариинском горсуде.

Так, в связи с этим мужчина обратился в суд с исковыми требованиями о прекращении дальнейшего взыскания с него алиментов. Уточняется, что его бывшая жена в суд не явилась, однако предоставила заявление, в котором просила принять признание ею заявленных исковых требований.

Сообщается, что суд удовлетворил требования кузбассовца. Дальнейшее взыскание алиментов с мужчины было прекращено со дня вступления решения суда в законную силу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle