Жительница микрорайона Кемерова пожаловалась на "дискриминацию по территориальному признаку"

Кемеровчанка, которая живет в поселке в составе Кемерова, считает, что власти города относятся к жителям ее микрорайона предвзято и не ищут пути решения проблем.

Жители поселка Улус добираются до других районов Кемерова на автобусе №103. Несмотря на то, что поселок относится к городу, пользоваться проездным, как на другом транспорте в Кемерове, нельзя. На это женщина пожаловалась на официальных страницах кузбасских чиновников.

Маршрут №103 после Улуса направляется в поселки Кемеровского района, из-за чего носит статус межмуниципального. Этим и объясняется тот факт, что на нем не действуют городские тарифы и льготы. Однако городские маршруты до Улуса не ходят. Кроме того, как отмечает кемеровчанка, есть и другие межмуниципальные маршруты, пассажиры которых пользуются проездными.

Как пояснил официальный представитель министерства транспорта Кузбасса, такое разделение маршрутов объясняется историческими причинами. Автобусы № 6, 17, 59, 182э и 194 долгое время являлись городскими. В январе 2022 года они стали пригородными, тарифы изменили, но местные жители завалили министерство жалобами.

– Для недопущения социального напряжения было принято решение о применении на данных маршрутах, как и было ранее, городских тарифов, в том числе и проездных билетов, – пояснил представитель ведомства.

А маршрут № 103 с момента его образования 60 лет назад был пригородным. Чиновники считают, что нет смысла что-то менять. Горожанка с этим не согласна.

– Если микрорайон города не обеспечен городским транспортом совсем, то почему не подключают на межмуниципальном 103 автобусе действие проездного? Это дискриминация населения по территориальному признаку! – уверена автор обращения.

Женщина считает, что жители поселка Улус должны иметь равные возможности в передвижении по городу с другими кемеровчанами.

Ранее редакция VSE42.Ru рассказывала о проблемах жителей Улуса с водой и образованием для детей.

Фото: VSE42.Ru

Новость от читателя

Редакция VSE42.Ru не несет ответственности за достоверность сообщений, полученных от наших читателей. Позиция редакции сайта может не совпадать с позицией авторов сообщений. На сайте не публикуется информация, носящая оскорбительный характер либо содержащая иные признаки, которые могут привести к нарушению действующего законодательства.

Вы можете сообщить новости:

  • Позвонив по 76-79-79
  • Написав на news@vse42.ru
  • Написав нам ВКонтакте
Мы платим вознаграждение за фото, видео и новости!
Комментарии для сайта Cackle