Штраф за костер и шашлык вырос в Кузбассе до 20 000 рублей

На предстоящих выходных в Кемеровской области начнет действовать особый режим, который продлится до лета. Нарушители, которые решатся жарить на даче мясо, рискуют получить гигантский штраф.

15 апреля в Кузбассе стартует особый противопожарный режим, о чем напомнили в региональном ГУ МЧС. Там же предупредили об ужесточении наказания.

– Для должностных лиц сумма штрафа при нарушении составит – от 30 000 до 60 000 рублей, для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей, для граждан – от 10 000 до 20 000 рублей, – сказали в ведомстве.

Напомним, в прошлом году штраф для простых граждан достигал 4 000 рублей.

Кузбассовцам в период действия режима запрещается разводить костры, сжигать стерню и мусор, устраивать свалку горючих отходов, загромождать противопожарные разрывы между строениями горючими материалами. То же относится к использованию мангалов и каких-либо других приспособлений, применяемых для тепловой обработки пищи при помощи открытого огня, за исключением тех, что находятся на объектах общепита.

Инспекторы МЧС, а также сотрудники правоохранительных органов будут патрулировать территории в усиленном порядке, чтобы искать нарушителей.

Действовать режим будет до 1 июня.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle