Совмин Италии на полгода объявил режим ЧС в связи с обострением проблемы мигрантов

В Италии Совет министров ввел режим чрезвычайной ситуации на полгода из-за увеличения потока беженцев в страну по средиземноморским маршрутам.

С начала 2023 года миграционный поток на Апеннинах резко увеличился. В результате в нескольких центрах приема мигрантов ситуация стала критической. Например, в учреждении на острове Лампедуза находятся около 1,8 тысячи беженцев, в то время как оно рассчитано не более чем на 400 человек.

По данным МИД страны, в конце марта ее границу пересекли 6,5 тысячи мигрантов из Азии и Африки. Во вторник, 11 апреля, местный телеканал со ссылкой на Службу береговой охраны оповестил, что за предыдущие три дня в Италию прибыли около 3 тысяч беженцев.

Вопрос был рассмотрен на заседании правительства во вторник. Министр по гражданской обороне и морской политике предложил ввести режим ЧС на всей территории страны, Совмин поддержал эту идею.

На данный момент неизвестно, какие финансовые затраты потребуются для решения проблемы, но правительство уже выделило пять миллиардов евро из Фонда по национальным ЧС, которые будут направлены на осуществление самых срочных мероприятий, пишет РИА Новости.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle