Снегопад сделал кузбасские дороги опаснее

ГИБДД предупредила кузбасовцев об опасностях на дорогах в связи со снегопадом и сильным ветром.

Сейчас в Кузбассе наблюдаются неблагоприятные погодные условия – осадки в виде мокрого снега, северный ветер 7–12 метров в секунду, местами до 20 метров в секунду. На дорогах гололедица, ухудшение видимости.

В связи с ухудшением погодных условий ГИБДД призвала кузбассовцев отложить поездки на дальние расстояния.

– При управлении транспортом следует двигаться с максимально низкой скоростью. Дистанция, а также боковой интервал между автомобилями, напротив, должны быть увеличены, – рассказали в ведомстве.

Также во время движения по скользкой дороге водителям необходимо свести к минимуму количество перестроений и отказаться от опасных маневров, связанных с обгоном.

Автомобилистам необходимо также заранее снижать скорость – торможение на повороте может привести к потере контроля над управлением транспортным средством. Скорость следует снижать и подъезжая к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта.

В ведомстве напомнили, что и пешеходам следует переходить проезжую часть осторожно – важно помнить, что на скользкой дороге тормозной путь автомобилей увеличивается. Уточняется, что пешеходам, прежде чем переходить дорогу, необходимо убедиться в том, что водители их заметили.

Напомним, что сегодня утром на кемеровских дорогах образовались десятибалльные пробки.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle