Бизнес предложил возобновить госпрограмму утилизации машин в России

Государственную программу по утилизации транспортных средств необходимо возобновить. Соответствующее предложение ассоциация НСРО "Руслом.ком" направила в Минпромторг РФ.

Согласно инициативе бизнесменов, эту меру необходимо будет включить в план реализации Стратегии развития металлургической промышленности до 2030 года.

Предполагается, что владельцы пришедших в негодность автомобилей будут передавать их в лицензированные пункты переработки. За это они получат скидочный сертификат в размере не менее 150 тысяч рублей на покупку отечественного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Кроме того, будет возможность получить сертификат со скидкой 200–300 тысяч рублей на приобретение электрокара, также российского производства.

Вместе с тем в ассоциации предложили давать скидку на покупку большегрузов и менее габаритных грузовых машин в 500 тысяч рублей и 200 тысяч рублей соответственно, и разработать инфраструктуру по утилизации электрического транспорта, речь также об общественном. Об этом пишут "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle