Избитая подростками 13-летняя девочка из Кузбасса получит компенсацию по решению суда

В Кемеровской области суд вынес решение о взыскании компенсации морального вреда с родителей двух подростков, которые избили 13-летнюю девочку.

Инцидент произошел осенью прошлого года в одном из сел Мариинского городского округа. Двое местных жителей в возрасте 11 и 14 лет встретили на улице двух девочек, с одной из которых у старшего подростка ранее случались конфликты. При встрече он начал избивать 13-летнюю девочку ногами. Удары приходились в плечо, по лицу, ногам и спине. Несколько ударов также нанес младший из подростков, который, как выяснилось, не знал причин избиения.

В какой-то момент девочкам удалось скрыться. Узнать о произошедшем родители пострадавшей смогли только спустя сутки, когда ребенок пожаловался на боль в спине и ногах. Тогда в ситуацию вмешалась полиция. Правоохранители установили обстоятельства инцидента, однако в возбуждении административного дела по факту побоев отказали ввиду возраста участников избиения.

После этого родители девочки обратились в прокуратуру. По результатам собственной проверки в ведомстве подтвердили, что избитый ребенок получил физические и нравственные страдания. С требованием возместить моральный вред дело дошло до суда.

После рассмотрения материалов суд принял решение удовлетворить требование. В результате родители 11-летнего подростка обязаны выплатить в пользу пострадавшей 12 тысяч рублей, также с 14-летнего мальчика или его родителей будет взыскано еще 13 тысяч рублей. Об этом сообщили в Мариинском городском суде Кемеровской области.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle