Турист нашел римское святилище в швейцарских Альпах

Турист нашел место поклонения и жертвоприношения римским горным богам во время восхождения на Альпы.

Мужчина совершал восхождение на Альпы в кантоне Берн, Швейцария. Во время подъема турист обнаружил древнеримскую монету, которая была зарыта в щебень. Эту информацию он передал в исследовательский центр.

Археологи провели исследования и заключили, что это место могло представлять собой святилище – место, в котором поклонялись и производили жертвоприношение римским горным богам.

Помимо этого, во время раскопок были найдены многочисленные римские артефакты. Например, ученые извлекли из земли около сотни монет от первого до пятого веков нашей эры. Самая древняя из них – монета времен императора Тиберия – датируется 22–30 годом н. э.

Также ученые достали из грунта малоберцовую кость, фрагмент бронзовой пластины в форме листа и 59 римских подковок для обуви.

Ученые отметили, что и раньше находили подобные места, однако они были намного меньше и располагались на перевалах, где часто находились туристы. А это место находится вдали от оживленных путей, а также на высоте 2 590 метров над уровнем моря.

Как сообщает МИР24, это святилище было очень важным для римлян, и, скорее всего, люди совершали паломничества, чтобы оставить там дары.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle