Кузбасские автомобилисты окажутся в опасности из-за погодных условий

ГИБДД предупредила кузбассовцев об ухудшении ситуации на дорогах в связи с погодными условиями.

Так, в выходные дни в Кузбассе ожидается ухудшение погодных условий. В субботу, 18 марта, днем прогнозируется потепление до +7ºС, местами до +13ºС, а ночью ожидается похолодание до –9ºС, местами до –15ºС. На дорогах гололедица.

В воскресенье, 19 марта, температура воздуха днем в Кузбассе составит +6ºС, а ночью опустится до –7ºС, местами до –12ºС. Ожидаются снег, мокрый снег, гололедица.

В связи с этим ГИБДД призвала кузбассовцев отложить поездки на личном транспорте на дальние расстояния. Также при управлении транспортом необходимо двигаться с максимально низкой скоростью.

– Дистанция, а также боковой интервал между автомобилями, напротив, должны быть увеличены. Во время движения по скользкой дороге водителям следует свести к минимуму количество перестроений и отказаться от опасных маневров, связанных с обгоном, – сообщает региональная ГИБДД.

Отмечается, что водителям необходимо также заранее снижать скорость, поскольку резкое торможение на повороте может привести к потере контроля над управлением автомобилем. Также следует заблаговременно снижать скорость, проезжая мимо остановок общественного транспорта и при подъезде к пешеходным переходам.

В ведомстве уточнили, что пешеходам нужно переходить дорогу максимально осторожно, а также помнить, что тормозной путь автомобилей на скользких дорогах увеличивается. Перед тем, как переходить дорогу, следует убедиться, что водитель заметил пешеходов и остановился.

Накануне редакция VSE42.Ru писала, что резкие перепады температур произойдут в Кузбассе на выходных.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle