Эксперт рассказала россиянам о вредной для здоровья бытовой технике

Российский врач-терапевт рассказала, что телевизор может навредить глазам, а увлажнители воздуха представляют серьезную угрозу для иммунитета.

Врач-терапевт развеяла миф о том, что включенная микроволновка повышает риск развития рака. По словам эксперта, ученые давно доказали безопасность прибора. Требуется всего лишь соблюдать несколько простых правил.

– Микроволновка не будет работать, если мы не закроем дверку. Соответственно, нужно следить за тем, чтобы она была исправна, не было нарушено покрытие внутри, – сообщила специалист.

Также она отметила, что работающий прибор должен находиться на безопасном расстоянии не менее метра.

Помимо этого, врач прокомментировала заблуждение людей о чайнике, в котором из-за работы нагревательного элемента могут появляться опасные металлы.

– Сейчас уже практически не используются те чайники, в которых нагревательный элемент открыт. Везде есть защитная пластина, – рассказала специалист.

По мнению терапевта, еще одним источником опасности в доме является телевизор. Чтобы он не навредил здоровью, требуется смотреть его на правильном расстоянии, уточнила она. А для того, чтобы понять, на каком расстоянии можно смотреть телевизор, надо измерить диагональ экрана и умножить показать на пять. Получившееся число является оптимальной дистанцией, сообщила эксперт.

А вот серьезную опасность для иммунной системы представляет увлажнитель воздуха, уточнила женщина.

Рядом с прибором тепло и влажно, из-за чего на элементах, деталях и фильтрах могут размножаться болезнетворные бактерии, сообщила врач-терапевт в интервью Москве24. Нужно правильно эксплуатировать прибор и регулярно его обслуживать, добавила она.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle