Эксперт назвала россиянам способы избежать импульсивных покупок в супермаркетах

Нутрициолог Ольга Панова рассказала россиянам, как воздержаться от совершения импульсивных покупок при походе в супермаркет.

По словам Пановой, из-за сильного запаха еды в магазине у человека начинается слюноотделение. Оно усиливается в десять раз при голоде, из-за чего появляется желание купить больше продуктов. Чтобы избежать лишних трат, нутрициолог рекомендует поесть перед походом в супермаркет.

Помимо этого, эксперт советует отказаться от большой тележки на колесах в пользу маленькой корзинки.

– Это психологически будет уменьшать то количество продуктов, которое вы наберете. Большую тележку на колесиках всегда хочется заполнить, – пояснила специалист.

Также стоит заранее составлять список покупок, говорит нутрициолог. Это поможет сэкономить до 30% бюджета. Непосредственно в магазине стоит отдавать предпочтение товарам, которые стоят в глубине полок, а не в первом ряду, так как ближе к покупателю часто располагаются продукты с почти истекшим сроком годности.

Расплачиваться за покупки Панова рекомендует на кассах самообслуживания. Возле них, как правило, не выставлены акционные товары, вызывающие у посетителя соблазн купить что-то лишнее, пишет "Москва 24".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle