Исследователи обнаружили новый коридор в египетской пирамиде Хеопса

В Египте международная команда исследователей обнаружила неизвестный ранее коридор в пирамиде Хеопса. Его длина составила девять метров.

Египетский министр туризма и по делам древности Ахмед Исса рассказал о ходе исследований в пирамиде Хуфу (Хеопса). По его словам, археологи обнаружили ранее неизвестный коридор, длина которого составляет девять метров, а ширина около двух метров.

Египетский историк и археолог Заки Хавас сообщил СМИ что это открытие является одним из самых важных открытий в современную эпоху, сделанных в данной пирамиде.

– Пирамида фараона Хуфу – одна из самых известных пирамид в мире, потому что в ней было сделано множество отверстий, которые использовались археологами для открытия новых тайн древней египетской цивилизаций, – сообщает ТАСС со ссылкой на слова ученого.

Уточняется, что сейчас археологи надеются на масштабное сканирование пирамид, которое даст им исчерпывающую информацию о древних постройках. Работа над проектом ведется с 2015 года, к исследованиям привлечены ученые из университетов США, Франции, Японии, Канады и Германии.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle