Суд вернул звание генерал-майора осужденному экс-главе СК Кузбасса по делу о вымогательстве

Судебная коллегия рассмотрела апелляционные жалобы обвиняемых по громкому делу о вымогательстве акций разреза "Инской". В результате из приговора было исключено указание о лишении бывшего главы кузбасского следкома специального звания. Приговор некоторых других фигурантов также был изменен.

21 февраля 2023 года в Кемеровском областном суде были рассмотрены апелляционные жалобы осужденных по делу о вымогательстве. В их числе экс-глава регионального СК Сергей Калинкин, экс-сотрудники СК Сергей Крюков и Артемий Шевелев, экс-руководитель департамента административных органов администрации Кузбасса Елена Троицкая, адвокат Григорий Вернигор, а также бывшие заместители губернатора Александр Данильченко и Алексей Иванов.

23 декабря 2021 года все они были приговорены к реальным срокам и другим мерам наказания. После недавнего рассмотрения апелляции суд принял несколько решений:

  1. Прекращено производство по уголовному делу в отношении адвоката Григория Вернигора в связи с его смертью;
  2. В пользу государства у экс-главы следкома Сергея Калинкина было конфисковано нежилое помещение, находящееся в Новосибирске;
  3. Из приговора Сергею Калинкину также было исключено указание о лишении его специального звания "генерал-майор";
  4. Был сокращен срок лишения свободы экс-заместителя главы второго отдела следственного управления СК Кузбасса Сергея Крюкова и следователя Артемия Шевелева с шести лет до пяти лет и десяти месяцев.

Напомним, бывший глава СК Кузбасса Сергей Калинкин был осужден на десять лет в колонии строгого режима за крупную взятку и превышение полномочий. Помимо этого, он, как и другие фигуранты дела, обвинялся в вымогательстве акций разреза "Инской".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle