Минприроды назвало главных виновников смога в Кемерове

Власти признали, что кемеровские промышленные предприятия выбрасывают огромное количество загрязняющих веществ в атмосферу – среди них "Кокс" и "Азот".

Основные источники выбросов в атмосферный воздух среди промышленных предприятий Кемерова сегодня – это ТЭЦ и ГРЭС, КАО "АЗОТ", ООО "Химпром", ООО "Полимер" и ПАО "Кокс", рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса в публикации "Кто виноват в смоге над Кемеровом".

– Исторически сложилось, что большая часть промышленности сконцентрирована на западе города. При этом многие заводы строились в спешке, это были эвакуированные во время войны производства. А понятия "экология" тогда еще не существовало, – сказала глава экологического совета при губернаторе Нина Вашлаева.

Она добавила, что вопросы экологии заинтересовали власть лишь под конец 80-х годов прошлого века – на закате СССР. В результате самым заметным достижением в этой сфере стала ликвидация шесть лет назад "лисьего хвоста" на "Коксе" – вместо него теперь используют закрытую факельную установку.

В минприроды заявили, что предприятия вводят системы пылеподавления и газоочистки, очистные сооружения для снижения влияния на атмосферу. Также в ведомстве добавили, что при вводе режима "черного неба" промышленники обязаны снизить объемы производства и выбросов. В зависимости от степени опасности НМУ снижение составляет от 5% до 60%. Нарушители несут административную и уголовную ответственность, заверили в министерстве.

Отметим, опубликован материал минприроды после того, как кемеровчане создали петицию на имя губернатора с требованием вернуть в город чистый воздух. На момент подготовки новости петиция собрала почти 7 000 подписей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle