Кемеровчане создали петицию с требованием чистого воздуха

Едкий дым, который много дней окутывает Кемерово, настолько сильно надоел активистам, что они создали интернет-петицию, адресованную областным властям.

На сайте change.org создана петиция с призывом вернуть в Кемерово чистый воздух. Адресована она губернатору Сергею Цивилеву.

По мнению автора петиции, густой смог не уходит из города из-за химических и энергетических предприятий.

– Призываем Вас потребовать от химических и энергетических предприятий города прекратить травить кемеровчан. Призываем вступить в диалог для решения экологических проблем города, – пишет активист.

Автор петиции предлагает для решения проблемы создать систему общественного мониторинга с установкой газоанализаторов и разработкой мобильного приложения для передачи данных в онлайн-режиме, причем расходы кемеровчане хотят возложить на промышленников. Также предлагается подготовить программу озеленения города, прекратить процесс зонирования территории ООПТ "Рудничный Бор". Кроме того, активисты считают целесообразным создать в обладминистрации должность заместителя губернатора по вопросам экологии, так как в настоящее время эти обязанности выполняет замгубернатора по промышленности, транспорту и экологии.

Подписали петицию на момент подготовки материала 3 195 человек.

Напомним, "черное небо" становится уже привычным для кемеровчан. В настоящее время режим неблагоприятных метеоусловий продлен до вечера субботы, 18 февраля.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle