Страх увольнения и удаленка: кузбассовцы рассказали о причинах своих переработок

Больше половины жителей Кузбасса признались в том, что регулярно перерабатывают, и рассказали, что их вынуждает это делать.

Среди жителей Кемеровской области провели опрос о сверхурочной работе. В ходе него 57% респондентов признались в том, что регулярно перерабатывают и из-за этого просто не успевают отдохнуть после работы.

При этом 81% из этого числа работает сверхурочно по несколько раз в неделю, а еще 17% и вовсе перерабатывают каждый день. Доплату же из них получают только 53% опрошенных.

Чаще всего работники сами становятся инициаторами переработок – 43% ответили, что просто не хотят откладывать задачи в ущерб качеству работы. Еще 20% рассказали, что вынуждены перерабатывать из-за того, что занимают ответственную должность. Некоторых к этому обязывает руководство – начальники дают им задачу, которая должна находиться в зоне ответственности других специалистов.

Однако есть и более редкие причины: 5% объяснили, что из-за удаленного формата работы в компании размыты границы рабочего времени, а еще 3% просто боятся, что их уволят, следует из данных опроса, проведенного сервисом Зарплата.ру

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle