Эксперты сообщили о повышении средней пенсии в РФ до 20,7 тысячи рублей

Социальный фонд России (СФР) раскрыл данные о количестве пожилых россиян и о среднем размере их пенсионных выплат.

Как сообщили в СФР, на момент 1 января текущего года число пенсионеров, состоящих на учете в фонде, превысило 41 миллион человек – показатель за год снизился на 232 тысячи человек или 0,6%. При этом в данную статистику не входят те, кто ранее работал в силовых структурах.

Количество же "гражданских" пенсионеров начало сокращаться в 2019 году вместе с постепенным увеличением пенсионного возраста. Кроме того, годом позже основной причиной снижения числа пенсионеров (–372,3 тысячи человек) стало уменьшение количества пожилых россиян, получавших страховую пенсию по старости. При этом, так как среди получателей иных категорий пенсионных выплат не было спада, общее число состоящих на учете в СФР значительно не уменьшилось.

Вместе с тем в 2022 году существенно сократилось число работающих пенсионеров – на 600 тысяч человек или 7%, в то же время увеличилось количество неработающих – на 369,6 тысячи человек или 1%.

Также в фонде раскрыли данные о среднем размере пенсионных выплат: страховая пенсия по старости повысилась на 14% по итогам прошлого года и достигла 20,6 тысячи рублей; социальная пенсия была проиндексирована на 18,9% и составила 12,1 тысячи рублей, выплату по инвалидности подняли на 13%, она составляет 12,5 тысячи рублей. Об этом пишет РБК.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle