Премьер Молдавии Гаврилица заявила об уходе в отставку

Наталья Гаврилица объявила об уходе с поста главы правительства Молдавии, согласно конституции вместе с ней в отставку подает весь кабмин.

Премьер Молдавии Наталья Гаврилица объявила об отставке на экстренном заседании министров в администрации президента в Кишиневе в пятницу, 10 февраля.

– Спустя полтора года во главе этого правительства пришло время объявить о моей отставке с этой должности", – заявила она.

Премьер сообщила, что правительство страны пользовалось поддержкой со стороны международных союзников, но не видело поддержки со стороны жителей государства. Также она отметила, что Молдавия начинает новый этап в своей истории, и поэтому должна сосредоточиться на процессе евроинтеграции.

Кроме того, Гаврилица уточнила, что страна должна сосредоточиться на собственной безопасности, в том числе в области энергетики.

Согласно конституции Молдавии, вместе с премьером в отставку уйдет и все правительство. Президент страны должна будет назначить консультации с партиями из парламента. Это требуется для того, чтобы выбрать нового кандидата на пост премьер-министра. У него будет 15 дней, для предоставления парламенту своей команды и программы. Если он получит поддержку минимум 51 депутата из 100, то будет утвержден в должности.

Как сообщает РИА "Новости", правительство Гаврилицы утвердили в августе 2021. С того момента в нем сменились вице-премьер по реинтеграции, министры в сфере экономики, сельского хозяйства, окружающей среды и соцзащиты.

Фото: wikipedia.org
Комментарии для сайта Cackle