Кемеровский суд назначил дату заседания по делу экс-главы областного МЧС

В суде рассказали, когда пройдет заседание по делу о пожаре в "Зимней вишне" в отношении бывшего начальника кузбасского МЧС Александра Мамонтова и бывшего руководителя отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Григория Терентьева.

Уголовные дела против Мамонтова и Терентьева попали в производство еще 16 декабря 2019 года. С тех пор оба подозреваемых находятся в СИЗО. Сейчас срок их содержания под стражей продлен до 10 марта 2023 года, а рассмотрение дела назначено на 15 февраля 2023 года, в 12:00, следует из данных объединенной пресс-службы судов Кемеровской области.

Там пояснили, что дело рассматривается так долго по нескольким причинам: так, изначально мешали различные коронавирусные ограничения, а после Терентьев принял решение отказаться от своего адвоката и заменить его на другого, который затем сам отказался вести это дело. В итоге подсудимому был предоставлен третий защитник, которому нужно было время для ознакомления со всеми документами по делу.

Помимо этого, подсудимые подавали ходатайства: Терентьев просил исключить из числа потерпевших 230 лиц, а Мамонтов – исключить из доказательств экспертные заключения, которые были составлены в отношении погибших – суду приходилось рассматривать эти заявления. Оба ходатайства были отклонены.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle