Долгожданная победа и новый рекорд — краткие итоги Australian Open

Первый турнир "Большого шлема" в сезоне завершился и подарил болельщикам много положительных эмоций. Пусть никто из россиян не добрался до решающих матчей, но вся страна радовалась успеху белоруски Арины Соболенко. А юбилейная 10-я победа Новака Джоковича показала силу серба и его превосходство над соперниками на австралийских кортах.

Соболенко наконец-то победила своих демонов

Арина Соболенко уже много лет входит в топ женского тенниса, но у неё до сих пор не было ни одной победы на турнирах "Большого шлема". Белоруску постоянно преследовали неудачи – от травм до провалов формы. Но чаще всего у неё возникали проблемы ментального характера. Казалось, что Соболенко не сможет совладать с нервами и в этот раз – она проиграла первый сет и в целом начала матч не так убедительно, как от неё ожидали.

Елена Рыбакина, занимающая 22-ю строчку в рейтинге, проводила роскошный турнир и не без оснований считалась практически равной соперницей именитой белоруске. Но второй и третий сеты прошли с небольшим, но преимуществом Арины, чего хватило для итоговой победы.

Благодаря победе Соболенко поднимется на вторую строчку рейтинга, а Рыбакина с 22-го места запрыгнет сразу в десятку.

Джокович — из изгоя в героя

Болельщики тенниса хорошо помнят прошлый год, когда из-за отсутствия вакцинации серб попал в неприятную историю и был депортирован из Австралии. С тех пор многое изменилось, и в этот раз Новака ожидали с распростёртыми объятиями. Но никто не гарантировал ему итогового успеха, эксперты давали осторожные прогнозы, подчёркивая силу и мотивированность молодого поколения.

В финале сербу противостоял старый знакомый. С греком Стефаносом Циципасом он часто сталкивался в своей карьере. В этот раз соперник был крайне мотивирован и показал отличный теннис. Вот только этого слишком мало, чтобы победить одного из лучших игроков в истории. Финал доказал, что молодой поросли пока нечего противопоставить Джоковичу, который был надёжен именно тогда, когда это требовалось больше всего.

Новак снова стал первым номером рейтинга и выиграл Australian Open в юбилейный 10-й раз, установив новый рекорд. Всего же эта победа стала 22-й на турнирах "Большого шлема" – Джокович сравнялся с Надалем, и это рекорд в мужском одиночном разряде.

Источник: Legalbet.kz
Фото: unsplash.com
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle