Российский гастроэнтеролог назвала первые признаки нарушения работы печени

Врач-гастроэнтеролог Валерия Ломова перечислила первые признаки нарушения работы печени.

Валерия Ломова рассказала, что печень не имеет нервных окончаний, поэтому и не болит. По этой причине заболевания органа трудно выявить.

– Причины заболеваний печени многообразны. В своей практике врачи-гепатологи часто сталкиваются с патологией печени, вызванной лишним весом, злоупотреблением алкоголя, наличием вирусов гепатита, приемом лекарственных препаратов, БАДов, генетическими и иммунными нарушениями, – рассказала врач-гастроэнтеролог.

Так, по ее словам, к первым признакам нарушения работы печени можно отнести тяжесть в правом подреберье. Сама печень не болит, однако при некоторых заболеваниях она способна увеличиваться, что приводит к перерастяжению ее капсулы. Это и вызывает тяжесть.

Также о проблемах с печенью могут сигнализировать такие симптомы, как слабость, повышенная утомляемость, снижение настроения, кожный зуд, желтушность кожных покровов, склонность к отекам. Так, отеки возникают при нарушении белково-синтетической функции печени.

Частые беспричинные синяки, кровоточивость десен и носовые кровотечения также могут указывать на заболевания печени.

В беседе с "Мослентой" Валерия Ломова отметила, что при заболеваниях печени орган может не справляться с обезвреживанием токсических веществ, что может вызвать тошноту и рвоту.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle