Российские чиновники решили ужесточить оборот этанола

Члены Совета Федерации и Государственной думы подготовили законопроект, ужесточающий оборот этилового спирта в России.

Сообщается, что сенаторы и депутаты выступили с инициативой ввести ограничения на продажу этанола и лекарственных препаратов, в составе которых он есть.

Так, проект закона предполагает, что производители этанола будут обязаны маркировать первичную упаковку, для этого в законы об обороте лекарственных средств и лицензировании необходимо будет внести поправки. На сегодняшний день производители должны наносить средства идентификации только на вторичную упаковку.

Кроме того, нововведение определяет, кому разрешается поставлять этанол. Речь идет об ИП или юрлицах с медицинской или фармацевтической лицензией, а также зарегистрированные медорганизации и аккредитованные испытательные лаборатории.

Как указали авторы инициативы в пояснительной записке, эксперты ожидают, что по итогам прошлого года объем фармсубстанции этанола превысит 7 млн декалитров – это примерно вдвое больше потребностей фармпромышленности, с точки зрения Росалкогольрегулирования. По этой причине чиновники предполагают наличие каналов нелегального сбыта этилового спирта.

Вместе с тем член комитета ГД по бюджету и налогам Айрат Фаррахов, один из соавторов законопроекта, считает, что существенный объем спиртосодержащих препаратов используется для изготовление суррогатного алкоголя, поэтому видит необходимость в обеспечении "полной прослеживаемости обращения спиртосодержащих растворов, которые используются при производстве лекарственных препаратов". Об этом пишет РБК.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle