Кусок катетера попал в сердце новорожденного в Екатеринбурге

В одном из медучреждений Екатеринбурга в сердце недоношенного малыша попала часть катетера. Родители ребенка винят в случившемся врачей.

Сообщается, что у супругов из Верхней Пышмы в Областной детской клинической больнице (ОДКБ) на 32-й неделе родился мальчик весом 1,32 кг. Его поместили реанимацию и назначили препараты, ввод которых осуществляется через тонкий силиконовый катетер. Так, в первый день жизни новорожденного кусок катетера во время установки отделился и попал в вену.

Врачи обезболили руку малышку и провели срочную операцию, но неудачно: инородный предмет прошел дальше. О случившемся родителям рассказали лишь на следующий день.

– Была проведена вторая операция, катетер опять не нашли, в итоге он добрался до сердца <...>. После этого я приехал на медицинский консилиум <...>. Нам там ответили, что все нормально, пусть он [катетер] там и остается, – вспоминает отец мальчика.

Ни он, ни жена не согласились оставить фрагмент в сердце, поэтому врачи ОДКБ обратились к коллегам из Москвы. Многие отказались оперировать, но в одном из медучреждений согласились принять младенца. В итоге вместе с врачами Территориального центра медицины катастроф отец ребенка отправился в столицу.

Так, операция прошла успешно – московские медики смогли достать предмет, не вскрывая сердце, – через вену на ноге. Впоследствии ОДКБ предложила потерпевшим компенсировать расходы на перелет, однако документы так и не прислали. Тогда семья наняла юриста, который помог составить претензию на больницу.

В ней уральцы потребовали компенсацию транспортных расходов в размере 58 тысяч рублей, расходов на юриста – 50 тысяч рублей, а также за моральный ущерб – 3 млн рублей, так как малыш за первые пару дней жизни успел перенести несколько операций из-за врачей ОДКБ, как считают его родители.

Помимо этого, супруги теперь опасаются новых осложнений со здоровьем их сына, несмотря на заверения специалистов, что все в порядке. Об этом пишет Е1.Ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle