Устроивший взрыв в лифте жилого дома иркутянин отправится в колонию

Суд вынес приговор жителю Иркутска, который устроил взрыв в кабине лифта в многоквартирном доме.

Следователи установили, что 30 ноября 2021 года 30-летний иркутянин находился в лифте жилого дома, расположенного на улице Маршала Конева. В какой-то момент внутри раздался хлопок, после сработала аварийная остановка. Мужчина получил травмы, его госпитализировали.

Позднее эксперты выяснили, что ЧП произошло в результате "срабатывания кустарно изготовленного взрывного устройства без поражающих элементов".

Вскоре правоохранители нашли подозреваемого, им оказался 52-летний местный житель. В его квартире и гараже нашли и изъяли химические вещества и другие интересующие следствие предметы.

В отношении подрывника возбудили уголовное дело об умышленном повреждении имущества, совершенном путем взрыва, незаконном хранении взрывчатых веществ или взрывных устройств, и незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Суд приговорил фигуранта к 10 годам лишения свобода в колонии общего режима, также он обязан выплатить штраф в размере 220 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте регионального СК.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что в Иркутске в одном из жилых домов лифт рухнул вместе с пассажиром. Следователи установили, что произошел взрыв, причастным к которому оказался сосед пострадавшего.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle