Грузовики кузбасского бизнесмена попали под арест из-за фантомных коров

Кузбассовец получил грант от властей на развитие фермерского дела и пообещал завести крупный рогатый скот. Когда обман вскрылся, у мужчины начались жесткие проблемы с законом.

Бизнесмен из Яшкинского района попался на махинациях с грантом на развитие животноводческой фермы. Как рассказали приставы, злоумышленник попросил знакомую оформить липовые документы, чтобы превратиться в "начинающего фермера", которому нужна поддержка от властей.

– В бизнес-плане, мужчина указал, что якобы за счет средств гранта <...> собирается приобрести сельскохозяйственную технику, оборудование, а также развести крупный рогатый скот. При получении субсидии гражданин распорядился денежными средствами по собственному усмотрению, – сказали в УФССП.

Ущерб достиг 6 млн рублей. Власти разоблачили афериста и довели дело до суда. Центральный районный суд Кемерова признал предпринимателя виновным в мошенничестве и дал ему три года условно.

Также злоумышленника обязали вернуть деньги, однако делать это он не спешил. Приставы попытались взыскать сумму принудительно, запретили должнику покидать страну и добавили исполнительный сбор 430 тысяч рублей, но и это не помогло. Тогда было решено арестовать два принадлежащих бизнесмену грузовика, их оценили на 2,5 млн рублей. Если за 10 дней яшкинец не заплатит, машины будут проданы с молотка.

Фото: УФССП по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle