Иностранные студенты КемГМУ Минздрава России побывали на «Танцующей планете»

По приглашению Кемеровского государственного института культуры 20 иностранных студентов Кемеровского государственного медицинского университета посетили концерт "Танцующая планета", подготовленный кафедрой народного танца факультета хореографии.

За два часа яркого шоу зрители познакомились с культурой народов стран Европы, Африки, Австралии, Азии, Америки. Увидели испанский, македонский, еврейский, индийский, египетский, грузинский, аргентинский, гавайский, кубинский, узбекский и другие народные танцы. В концертном зале Кемеровского государственного института культуры присутствовали представили Китая, Казахстана, а также студенты Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России из Индии, Египта и Нигерии.

Как отметил ректор КемГИК, доктор филологических наук Александр Шунков, культура и искусство всегда выступают в качестве языка межнационального и межгосударственного взаимодействия и при всем многообразии национальных культур понятен и принимаем любыми представителями различных этносов и национальностей.

"На протяжении многих лет между Кемеровским медуниверситетом и Кемеровским государственным институтом культуры, двумя соседними вузами, осуществляется взаимодействие на языке культуры. Взаимодействие позволяет нам лучше понять культуру студентов, приезжающих в Кузбасс для получения высшего образования, а студентам из других государств войти в пространство русской культуры", – отметил Александр Шунков.

Участникам концерта "Танцующая планета" удалось передать национальный колорит 17 народов мира и подарить зрителям множество ярких эмоций и заряд бодрости.

Инициатива руководства Кемеровского института культуры по приглашению иностранных студентов Кемеровского медицинского университета на свои творческие мероприятия способствует их погружению в молодежную творческую атмосферу города, развитию талантов и формированию многонациональной студенческой среды в Кузбассе, считает Ольга Тарасова, руководитель отдела по работе с иностранными студентами КемГМУ Минздрава России.

Отметим, что Кемеровский государственный медицинский университет проводит комплексную работу по адаптации иностранных студентов к социально-культурной жизнь Кузбасса и России. Иностранных студентов знакомят с местными достопримечательностями, бытовыми, культурными особенностями нашей страны. Ребята участвуют в творческих фестивалях, межвузовских, областных, межрегиональных культурных и спортивных мероприятиях.

Текст: Пресс-служба КемГМУ
Фото: Пресс-служба КемГИК
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle