Внеплановая проверка выявила новые нарушения на "Листвяжной"

Надзорный орган нагрянул с внезапной проверкой на беловскую шахту СДС, где погиб 51 человек и которая готовится к возобновлению работ, и обнаружил новые проблемы.

Инспекторы Ростехнадзора уличили руководство шахты "Листвяжная" (СДС-Уголь) в наличии новых нарушений, что было сделано в рамках внеплановой проверки, проведенной в связи с подготовкой объекта к возобновлению добычи. Работа объекта была ограничена.

– В связи с выявленными в рамках внеплановой проверки нарушениями органами Ростехнадзора выдано предписание, в двух случаях применена мера в виде временного запрета деятельности на производство работ, – сказали в сибирском Управлении Генпрокуратуры.

Надзорный орган заверил, что продолжит следить за "Листвяжной" и тем, как новое руководство устраняет выявленные изъяны.

Всего на шахте после трагедии было выявлено 59 нарушений требований промышленной безопасности и охраны труда, 33 человека оштрафованы на 2 млн рублей, четыре должностных лица дисквалифицированы. Также уволен директор "СДС-Угля".

В ведомстве добавили, что пострадавшие и семьи погибших в шахте получили суммарно 1,091 млрд рублей компенсации, из них 850 млн рублей – из средств СДС, более 186 млн рублей – из резервных фондов и госбюджета, 57,8 млн рублей – из средств ФСС, а банки погасили семьям пострадавших 139 кредитов на 24,9 млн рублей.

Подробнее о взрыве на "Листвяжной" и его последствиях читайте в специальном разделе на сайте.

Фото: следком
Комментарии для сайта Cackle