Юрист назвала россиянам способ увеличить трудовой стаж для выхода на пенсию

Российский юрист Анастасия Рымкевич объяснила, как увеличить свой трудовой стаж для Пенсионного фонда.

Эксперт пояснила, что ПФР, назначая пенсию, в большинстве своем опирается на данные на лицевом счете гражданина, который открывается при выдаче СНИЛС. При этом, отметила она, если человек работал до получения полиса или в нестраховой период, то данные об этом стаже будут отсутствовать.

Так, если сотрудник проходит военную службу, работодатель не передает сведения в Пенсионный фонд. Это как раз является нестраховым случаем, как и если нетрудоустроенная женщина сидела в декрете до полутора лет или жила с военнослужащим супругом в части.

Кроме того, свой стаж нужно проверить и людям, которые ухаживают за инвалидами первой группы, и имеющим "северный" стаж (могут не учесть время повышения квалификации, которое засчитывается, если в среднем зарплата не менялась).

– Дополнить сведения о своем стаже вправе только сам гражданин. Надо подать в Фонд заявление о корректировке сведений своего лицевого счета, – сказала Рымкевич.

Она добавила, что к заявлению нужно приложить документальные доказательства, подтверждающие неучтенные периоды стажа, пишет интернет-издание "Подмосковье сегодня".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle