СКР: приведшие к трагедии на "Листвяжной" нарушения произошли по инициативе ее владельцев

Глава СК РФ Александр Бастрыкин высказался о нарушениях, которые были допущены на кузбасской шахте "Листвяжная" и привели к гибели 51 человека. По его словам, требования безопасности нарушались по инициативе владельцев и руководства шахты.

После трагедии на "Листвяжной" следствие выявило многочисленные нарушения безопасности. Александр Бастрыкин отметил, что о них было известно руководству шахты и ее владельцам ("СДС-Уголь"). Помимо этого, требованиями безопасности принебрегали даже по инициативе вышестоящих лиц.

– Следствие считает, что к этой аварии привели действия и бездействие собственников, руководителей, работников шахты и АО Холдинговая компания "СДС-Уголь", а также сотрудников обслуживающих организаций и должностных лиц Ростехнадзора, – заявил глава СКР в интервью "Российской газете".

Он добавил, что следствие завершено уже по четырем уголовным делам, фигурантами которых являются 17 человек. Вскоре материалы передадут в суд для рассмотрения по существу. Еще три руководителя шахты и семь сотрудником Ростехнадзора обвиняются в получении, даче взяток и посредничестве во взяточничестве. За халатность при исполнении обязанностей намерены судить еще двух инспекторов Ростехнадзора, а за нарушение требований промбезопасности – четырех руководителей ООО "Шахта Листвяжная".

Больше актуальных новостей о трагедии на шахте "Листвяжная" и судебных разбирательствах можно найти в нашей специальной теме.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle