Попова сообщила о дальнейшем подъеме заболеваемости гриппом

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в стране подъем заболеваемости гриппом продолжится, но будет невысоким.

По ее словам, в конце 2022 года – начале 2023-го было зафиксировано снижение количества заболевших, но, как и предполагало ведомство, на ситуацию влиял тот факт, что люди стали реже обращаться в медучреждения, так как больше времени проводили дома в период новогодних праздников.

– Буквально в последние дни мы видим ежедневное увеличение количества случаев, не критичное, скорее всего, это обращения за медицинской помощью тех, кто оставался дома, и сейчас есть необходимость помощи врача, – отметила Попова.

Она в том числе добавила, что подъем заболеваемости продолжит расти, но будет невысоким.

Кроме того, в настоящее время свиной грипп (вирус гриппа A) сменяется гриппом В – это говорит о приходе новой волны, "хвоста" эпидподъема. Данный тип заболевания может сопровождаться осложнениями в виде бронхитов и пневмоний. В связи с этим эксперт напомнила, что грипп – респираторный вирус и защитить организм от него можно также, как от COVID-19, то есть использовать СИЗ и содержать в чистоте руки и различные гаджеты. Об этом пишет ТАСС.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle