Массовая акция по подсчету диких уток пройдет в Кемерове

Кемеровчане посчитают диких уток в реке в рамках всероссийской акции, названа дата мероприятия. Любители птиц могут также принять участие в конкурсе селфи.

В субботу, 14 января, в 14:00 в кемеровском парке "Антошка" начнется акция "Серая шейка-2023", цель которой – посчитать уток в Искитимке. Поклонники пернатых – так называемые бердвотчеры – соберутся вместе и пересчитают птиц.

– Во время встречи можно будет сдать данные учета и подкормить птиц. Для этого с собой можно принести белый хлеб или крупу (лучше всего овес). Организаторы будут ждать участников акции у входа в парк со стороны проспекта Ленина, – рассказали в горадминистрации.

Горожан просят во время проведения акции не подходить к воде. Также организаторы объявили конкурс "Утиное селфи". Вооруженные фотоаппаратами бердвотчеры могут поделиться результатами фотоохоты и побороться за победу в нескольких номинациях.

Считать уток нужно не только из праздного интереса. Как объясняли эксперты, сокращение числа птиц может свидетельствовать о загрязнении реки, а их увеличение, наоборот, об улучшении экологической обстановки.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle