Эксперт дала прогноз по ценам на жилье в России в 2023 году

Инфляция, строительные материалы и ипотечная ставка – от этих факторов будет зависеть стоимость жилой недвижимости в РФ в текущем году. Об этом рассказала основатель риэлторского агентства Ксения Аверс.

По словам специалиста, Центробанк прогнозирует в 2023 году снижение уровня инфляции до 5-7% (в декабре 2022-го показатель составлял 12,65%), поэтому цены будут подниматься, но медленнее. Данная закономерность применима и к сфере недвижимости.

Аверс полагает, что граждане захотят вложить деньги во что-либо в целях приобретения выгоды, а жилье, как проверенный вариант, будет пользоваться спросом.

Как отметила эксперт, на ценах скажется и покупка стройматериалов, импорт которых стал более проблематичным и затратным после введения санкций.

– Застройщики не захотят продавать квартиры себе в убыток, поэтому ожидать большого падения цен на новостройки не стоит, – сказала Аверс.

Она так же считает, что после продления программы льготной ипотеки и расширения семейной продажи жилья будут расти, а вместе с ним и, вероятно, цены на квартиры. Об этом пишет "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle