Протестующие в Бразилии устроили погром в здании парламента

Массовые беспорядки проходят в Бразилии на фоне инаугурации нового главы государства Луиса Инасиу Лула да Силвы. Демонстранты ворвались в правительственные здания ради вандализма.

Сообщается, что накануне жители Бразилии, которые поддерживают экс-президента, консерватора Жаира Болсонару, вышли на улицы в знак протеста против избранного в октябре социалиста Луиса Инасиу Лула да Силвы.

Множество бразильцев в зелено-желтой одежде с флагами в руках подошли в центр Бразилиа, начали бить стекла во дворце Планалту, зданиях высшего законодательного органа (парламента) и Федерального верховного суда, после чего они ворвались внутрь и совершали в помещениях акты вандализма. Поскольку день был нерабочий, в зданиях находились только охранники, отпор гражданам они дать не смогли.

На место прибыли вертолеты, которые сбрасывали на протестующих шумовые и световые гранаты, а так же гранаты со слезоточивым газом.

Спустя несколько часов силовики смогли вывести из зданий нарушителей, при этом порядка 150 человек задержали. Как отметил Лула да Силва, личности демонстрантов будут установлены, их ожидает наказание.

Отмечается, что в стране введен режим ЧС до конца текущего месяца. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на зарубежные источники.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle