Омбудсмен РФ попросила проверить обоснованность ареста инспектора МЧС по делу о пожаре в кемеровском пансионате

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москвалькова усомнилась в законности ареста пожарного инспектора Романа Плета, которого отправили в СИЗО на два месяца: он обвиняется в халатности, из-за которой произошел пожар в кемеровском приюте для бездомных, где погибли 22 человека.

На своей странице в социальных сетях Москалькова написала, что к ней обратились обеспокоенные горожане, которые сообщили о том, что инспектор, которого арестовали по делу о пожаре, пытался проверять приют "Доброе дело", но его не пускали на территорию частного дома.

Однако после страшной трагедии, в которой погибли 22 человека, он стал обвиняемым по уголовному делу о халатности. Суд отправил его в СИЗО на два месяца, до 24 февраля.

Москалькова рассказала, что уже обратилась в компетентные органы и попросила провести проверку и установить, есть ли основания для того, чтобы привлекать Плета к уголовной ответственности, а также избирать ему такую меру пресечения. Кроме того, она попросила установить контроль за ходом расследования дела.

Напомним, в связи с пожаром, который произошел 24 декабря, был арестован и владелец приюта, Андрей Смирнов. Он пробудет в СИЗО до конца февраля. Узнать больше информации о трагедии, а также следить за ходом расследования можно в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle