Грубые нарушения и гибель постояльцев: в какие еще кузбасские дома престарелых за последнее время приходила беда

Смертельный пожар в кемеровском доме для пожилых подтолкнул кузбасских чиновников к проведению новых проверок социальных учреждений, где содержатся пенсионеры. Предлагаем вспомнить, какие кузбасские пансионаты недавно попадали в поле зрения стражей порядка.

В январе 2022 года в пансионате "Золотой век" в СНТ "Печатник" в Кемеровском округе вспыхнул огонь. 48 человек, включая 11 неходячих постояльцев, были эвакуированы, а четыре пенсионера погибли – трое мужчин и женщина. Спустя несколько дней владельцев заведения задержали. 52 потерпевших подали иски с требованием заплатить более 5,4 млн рублей компенсации. К настоящему времени дело дошло до суда.

После трагедии начались массовые проверки кузбасских домов престарелых. В результате в феврале нарушения были обнаружены в мысковском пансионате. На втором этаже отсутствовал эвакуационный выход, а руководители не смогли предоставить прокуратуре документацию на систему противопожарной защиты. Руководству выписали штраф в размере 150 000 рублей, также было поручено устранить нарушения.

Также в феврале нарушения пожарной безопасности были выявлены в трех хозяйствующих субъектах при оказании услуг по уходу за пожилыми и инвалидами в Прокопьевске. Индивидуальные предприниматели получили штрафы 20 000 рублей каждый.

Затем в марте грубейшие нарушения были найдены в доме престарелых в поселке Березовка Крапивинского района. Эвакуационный выход там был заблокирован мебелью, отсутствовали носилки для эвакуации прикованных к постели стариков, окна в комнатах не имели ручек открывания. В случае пожара могла произойти трагедия. На директора завели два административных дела.

Не стоит забывать и про самый трагичный пожар последних лет – возгорание в "Зимней вишне", при котором погибли 60 человек.

Напомним, в ночь на 24 декабря в Кемерове загорелся нелегальный приют для бездомных, погибли 20 человек. Позже стало известно, что руководство за несколько недель до трагедии препятствовало в проведении проверки.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle