Депутаты ГД решили усилить контроль за регистрацией детей в соцсетях

Российские парламентарии предложили ужесточить условия регистрации детей в социальных сетях.

По словам авторов инициативы, Государственный университет управления по заказу ГД провел опрос среди детей от шести до 18 лет, целью которого был анализ поведения несовершеннолетних в Сети.

Оказалось, что 72% сталкивались с "неприятным содержанием" в соцсетях, 47% приходили сообщения с предложением попробовать запрещенные вещества, купить их или начать распространять за деньги. При этом 14% рассказали, что задумались над таким заработком.

В результате эксперты выступили с идеей усилить контроль за детьми, создающими аккаунты на популярных платформах. Для этого, по их мнению, необходимо создание и принятие закона о соцсетях. В частности они предлагают регистрировать граждан по паспорту, поскольку в РФ он выдается с 14 лет. Тем, кто не достиг данного возраста, профили могут создавать их родители.

Кроме того, обсуждаемый закон в том числе должен предусматривать и административную, и уголовную ответственность за кибербуллинг.

Как отметила первый зампред комитета ГД по просвещению Яна Лантратова, в начале следующего года состоится заседание рабочей группы по детской безопасности, на котором предметом обсуждения станет совершенствование законодательства о защите детей в интернете. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle