Кузбасс занял третье место в Сибири по зарплатным долгам

Кемеровская область попала в топ-3 сибирских регионов по уровню долгов по заработной плате. Также стало известно, в каких кузбасских городах больше всего не заплатили рабочим.

Задолженность по зарплате в Кемеровской области на 1 декабря составила 20,6 млн рублей, указано в свежем отчете Кемеровостата. Шахтерский край занял третье место в СФО по этому показателю – выше в Красноярском крае (49,5 млн рублей) и Томской области (24,6 млн рублей).

Из муниципалитетов самые большие долги в Кемеровском округе – 7,6 млн рублей, Березовском – 6,6 млн рублей, Киселевске – 4 млн рублей, Краснобродском – 2 млн рублей.

Число кузбассовцев, кому не заплатили, составляет 261, это в 4,6 раз меньше, чем год назад. Половина из них – это добытчики полезных ископаемых, четверть – занятые в обрабатывающем производстве, еще четверть – коммунальщики.

По сравнению с началом ноября долг по зарплате в Кузбассе сократился на 28 млн рублей, в основном за счет угольщиков. Месяц назад им должны были 34,2 млн рублей, а в декабре – менее 15 млн рублей.

Фото: VSE42.Ru / Кемеровостат
Комментарии для сайта Cackle