Коллекционер нашел украденную картину голландского мастера по фото рисунка на подушке

Охотник за пропавшими произведениями искусства нашел украденную картину голландского мастера 17 века. Сделал он это по фото рисунка на подушке.

Коллекционера, который смог найти картину голландского мастера 17 века Хендрика Аверкампа "Зимний пейзаж с фигуристкой и другими фигурами", зовут Клифф Шорер. Известен он тем, что охотится за пропавшими произведениями искусства.

Уточняется, что ранее картина принадлежала попечителю Вустерского музея искусств Роберту Стоддарту. В 1978 году, пока мужчина спал, грабителям удалось достать из его дома 12 картин. Общая сумма кражи составила десять миллионов долларов.

Шорер пролистывал картинки, напоминающие ему исчезнувшее полотно и обнаружил фотографию, где изображена подушка с изображением картины Аверкампа. Смотря на качество картинки мужчина понял, что она сделана раньше 1978 года.

Далее мужчина выяснил, кому принадлежит фотография. С 2012 года авторские права на изображение находятся у художественной библиотеки. Тогда, используя свои связи в сфере искусств, мужчина смог установить, что картину купили на ярмарке в Европе в 1995 году. Продавали ее под именем племянника Аверкампа-Барента.

В результате Шорер нашел нынешних владельцев – голландскую пару. Ни мужчины, ни женщины уже нет в живых. Коллекционер обратился к наследникам с просьбой вернуть картину мирным путем. Ответ он пока что не получил.

Если наследники не ответят на письмо юриста коллекционера, либо не согласятся возвратить картину в обмен на деньги, за которые она была куплена, то дело будут рассматривать как уголовное. Об этом сообщает Boston Magazine.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle