Эксперты высказались о возможном дефиците мандаринов в России перед Новым годом

Нехватка мандаринов в РФ в преддверии новогодних праздников не ожидается, несмотря не неурожай в ряде стран-поставщиков. Об этом рассказали специалисты.

По данным Минсельхоза, объем импорта мандаринов действительно будет снижен в 2022 году, однако российские ритейлеры намерены компенсировать нехватку товара поставками из других стран. Например, по сравнению с показателями прошлого года, фрукт стал больше поступать из ЮАР, Марокко и Южной Кореи, а также вновь стал доступен импорт из КНР.

Как пояснила гендиректор маркетинговой компании Марина Петрова, в текущем году в Северном полушарии наблюдался неурожай мандаринов в связи с неблагоприятной погодой, спад в среднем составил 13% и затронул Тунис, Марокко и Турцию, то есть основных поставщиков этого вида цитрусов.

Петрова согласна с ведомством и считает, что торговые сети восполнят нехватку на рынке с помощью других стран. Вместе с тем она допустила, что непосредственно к Новому году мандарины могут прибавить в цене, однако дело в общей тенденции во всех торговых точках, а не в дефиците. Об этом пишет "Российская газета".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle