РОАД: менее 15 брендов из 60 остались на авторынке в России

В РФ в продаже представлены 14 марок автомобилей из 60. Об этом сообщили в ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД).

Как говорится в письме ассоциации, на момент начала текущего года в России были представлены 60 автобрендов, сейчас цифра сократилась до 14. Из этого числа отечественных марок три, все прочие китайские.

– С точки зрения национального микса (количества национальных брендов, работающих на нашем рынке) российский авторынок уже китайский на 78%, – говорится в сообщении.

Остальные зарубежные производители, из Японии, США, Кореи и Европы, ушли из РФ. Вместе с тем Министерство промышленности и торговли России внесло эти бренды в параллельный импорт. Это сглаживает ситуацию на рынке, но удовлетворить спрос покупателей в полной мере не может.

Так, эксперты прогнозируют дефицит предложения в 2023 году и отмечают, что уже сейчас наблюдается нехватка седанов. Об этом пишет РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что на фоне СВО и в связи с трудностями с логистикой зарубежные автомобильные компании приняли решение о прекращении бизнеса в России. Это коснулось Mazda, Mercedes, Ford и других брендов.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle