Власти РФ рассмотрят три варианта ответа на лимит цен на нефть

Российские власти прорабатывают три возможных варианта ответа Евросоюзу и странам G7 на введение ценовых ограничений на нефть.

В настоящее время обсуждение проекта соответствующего указа ведется в правительстве и администрации президента РФ Владимира Путина. Всего рассматривается три варианта развития событий.

Первый заключается в полном запрете на экспорт ресурса в страны, выступавшие за ценовой потолок, даже если они покупают российскую нефть через посредников.

Согласно второму, Россия запретит продажу нефти любым государствам по контрактам, которые содержат пункт о ценовом лимите.

Третьим вариантом является введение индикативной цены. Это означает, что при поставке ресурса будет установлен максимально возможный дисконт нефти Urals к эталонному сорту Brent, а превышение дисконта приведет к запрету продажи.

По словам источников, близких к кабмину, пока не был одобрен ни один из вариантов. Более того, могут быть рассмотрены альтернативные сценарии, а также их сочетания. Об этом пишет газета "Ведомости".

Напомним, запрет на ввоз морем российской нефти в страны ЕС вступил в силу в понедельник, 5 декабря. В этот же день начало действовать ценовое ограничение на ресурс. Так, потолок стоимости нефти, который определили Евросоюз и страны G7, составил 60 долларов за баррель.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle