Кемеровские власти запретили возвращать бездомных животных во дворы домов и школ

Власти Кемерова определили ряд мест, куда нельзя возвращать бездомных собак после отлова и проведения всех необходимых манипуляций.

Согласно постановлению, опубликованному сегодня, 6 декабря, теперь запрещено возвращать бездомных животных после отлова в ряд мест. Кроме того, определены те лица, которые имеют право заниматься их отловом.

Как следует из документа, теперь нельзя вернуть животное в прежнее место обитания, если это территория многоквартирных, жилых или садовых домов, детских и спортплощадок, образовательных и медорганизаций, организаций культуры, спорта, социального обеспечения.

Также животных без владельца нельзя отпускать на волю на городских площадях, в парках, скверах, садах, пляжах и других общественных зонах отдыха. Запрет накладывается и на объекты транспортной инфраструктуры, среди которых автовокзалы, автостанции и автобусные остановки.

Помимо этого, в перечень входят места накопления отходов, мемориальные комплексы и кладбища, водоохранные зоны. Также запрещено выпускать животных на территории, расположенной ближе чем в 50 метрах от перечисленных выше.

– Лицами, уполномоченными на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места их обитания, являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, определенные по результатам проведения закупок услуг, – уточняется в документе.

Постановление подписано главой города Кемерово Дмитрием Анисимовым.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle