Госдума приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, педофилии и смены пола.

Депутаты Государственной Думы единогласно приняли в третьем чтении закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, педофилии и смены пола. Уточняется, что пропаганда будет запрещена как среди несовершеннолетних, так и взрослых.

– Решение позволит защитить наших детей, будущее страны от тьмы, распространяемой США и европейскими государствами. У нас – свои традиции и ценности, – написал Председатель ГД Вячеслав Володин в своем telegram-канале.

Так, действие документа будет распространяться на СМИ, рекламу, книги, кино и аудиовизуальные сервисы. Под запрет попадет и продажа товаров (в том числе иностранных), содержащих запрещенную информацию.

Уточняется, что на платных аудиовизуальных сервисах предусматривается введение механизма, ограничивающего доступ детей к прослушиванию или просмотру ЛГБТ-информации. Так, доступ можно будет получить с помощью кода, подтверждающего возраст пользователя. Там, где это будет сделать невозможно, распространение такой информации будет запрещено.

Также реклама не должна демонстрировать нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения. Фильмы, содержащие в себе ЛГБТ-пропаганду, получать прокатное удостоверение не будут.

– Так, за нарушение запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений среди лиц любого возраста будет грозить штраф от 50 тысяч до 400 тысяч рублей для граждан, от 100 тысяч до 800 тысяч – для должностных лиц, от 800 тысяч до пяти млн или приостановление деятельности до 90 суток – для юрлиц, – сообщается на сайте ГД РФ.

За нарушение пропаганды педофилии штраф для граждан составит от 200 тысяч до 800 тысяч рублей, для должностных лиц – от 400 тысяч до двух млн рублей, для юрлиц – от одного до десяти млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Отмечается, за распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения, либо способной вызвать у них желание сменить пол, штраф для граждан составит от 50 тысяч до 200 тысяч рублей, для юрлиц – от 800 тысяч до четырех млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Должностные лица могут получить штраф от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

За нарушение данного закона иностранные граждане или граждане без гражданства могут быть выдворены за пределы РФ.

ТАСС пишет, что Роскомнадзор наделяется правом определять порядок проведения мониторинга в интернете для выявления информации, доступ к которой должен быть ограничен.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что депутаты Госдумы решили запретить пропаганду смены пола.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle