Власти РФ одобрили заменяющие TikTok, Instagram и Zoom проекты

Правительство России предварительно одобрило проекты отечественных аналогов таких приложений, как Zoom, TikTok и Instagram (принадлежит Meta, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ).

Как стало известно, одной из таких платформ является социальная сеть Looky с функцией переноса контента и фолловеров из Instagram. В паспорте данного проекта сказано, что приложение призвано заменить зарубежную платформу и "вернуть" туда аудиторию. Вместе с тем разработчик намерен внедрить в Looky "систему автоматической премодерации контента", подобной возможности ранее не было ни на одном приложении в РФ или СНГ. Требуемая на доработку проекта сумма составляет почти 460 миллионов рублей.

Кроме того, создана и альтернатива TikTok – Sunlight Play с целью "реализации концепции полезной социальной сети, создания площадки поддержания информационного суверенитета при работе с молодежью"; на это приложение нужно порядка 200 миллионов рублей.

Для видеосвязи компании разработали такие платформы, как NEW: TrueConf Enterprise 2.0 (стоимость проекта – 162 миллиона рублей) и Dion (318,7 миллиона рублей). Импортозаменить в том числе хотят и площадки для электронной почты, для этого была придумана "Почта 2.0", затраты на которую составляют 1,19 миллиарда рублей.

По мнению Германа Клименко, основателя liveinternet, список обозначенных проектов – "насмешка над индустрией". Он объяснил, что для создания соцсетей, в частности таких, которые предполагают много видеоконтента, мало написать программу – нужно приобрести много "железа" для тысячи серверов, а это действительно большие затраты.

– Но даже если такие соцсети начнут работать, у них могут возникнуть проблемы с доходами от рекламы, – обратил внимание Клименко.

Владимир Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров, подчеркнул, что работать необходимо над собственными, "прорывными" приложениями, а не дублировать идеи иностранцев. Он так же считает, что существенные инвестиции не дают гарантий успеха продуктам. С его точки зрения, следует поддерживать запущенные платформы, а не придумывать новые. Об этом пишет РБК.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle